Schriftgröße:
    A A A
     
Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag


 

       

Montag

 

09.30 – 10.30

Hörbücherei

Im Kursraum, Souterrrain

(Jeden 1. Montag im Monat)

Sozialer Dienst

 

 

10.00 – 10.45

Fitnessgymnastik
Im Theatersaal

 

Frau Gehrke

 

 

11.00 – 11.45

Gedächtnistraining
Im Gruppenraum I, Souterrain

 

Frau Siddi

 

 

15.00 – 16.00

Ratespiele
Im Büro von Frau Gehrke

 

Frau Gehrke

 

 

15.00 – 17.00

Bastelkreis
Im Hobbyraum, Souterrain

 

Frau Bredelin

 

 

16.00 – 17.00

Diskussionsrunde

Im Studio I,
(Entfällt am Termin „Vorlesen“)

Herr Roske

 

    17.00 – 18.00

Vorlesen
(1x mtl. – siehe Monatsprogramm)

Frau Bollmann

Frau Schlicht

 

       

       

Dienstag

 

09.30 – 11.30

Bücherausgabe
In der Bibliothek

 

 

   

09.45 – 10.45

Quiz
Im Kursraum, Souterrain

 

Frau Siddi

 

 

10.30 – 11.15

Gymnastik
Im Theatersaal

 

Frau Meyer

 

 

11.00 – 11.45

Gedächtnistraining
Im Gruppenraum I, Souterrain

Frau Gehrke

 

 

14.00 – 15.30

Konversationskurs Spanisch
Im Studio 1, 7,50 EUR pro Std.

Frau Zeller

 

 

15.00 – 16.00

Rund ums Reisen
Im Gruppenraum I, Souterrain

Frau Siddi

 

 

15.00– 15.45

Folkloretanz
Im Theatersaal, Tanzpartner ist
nicht erforderlich

 

Frau Durau

         
   

16.00 – 17.00

Gesprächskreis

Im Studio I

Frau Scherrer

         
         

Mittwoch

 

09.45 – 10.45

Yoga
Im Theatersaal

 

Frau Meyer

   

10.00 – 11.00

Gedächtnistraining

Im Gruppenraum I, Souterrain

Frau Gehrke

 

 

11.00 – 11.45

Fit im Sitzen

Im Theatersaal

Frau Hauser

 

 

15.00 – 16.00

Tea – Time
Im Gruppenraum I, Souterrain

Kaffeeklatsch auf Englisch

Frau Gehrke

    15.30 – 16.30

Boule
Boulebahn im Park

(nur bei schönem Wetter)

Herr Bodewig

 

 

16.00 – 17.00

Mittwochsgespräche
(1x mtl. – siehe Monatsprogramm)

 

Pfarrer Rischer

 

 

 

 

 


       

Donnerstag

 

09.45 – 10.30

Rhythmische Stuhlgymnastik
Im Gruppenraum II, Souterrain
 

Frau Gehrke

 

 

10.45 – 11.45

Gedächtnisstraining und Bingo
Im Gruppenraum I, Souterrain

 

Herr Roske

Frau Hauser

 

   

 

15.00 – 16.00

Tanzen für “Jedermann”

Im Theatersaal
 

Frau Gehrke

Frau Hauser

 

 

16.00 – 17.00

Bibelkreis

Studio I
(1x mtl. – siehe Monatsprogramm)

 

Monsignore Terboven

   

16.15 – 17.00

Atemgymnastik
Im Gruppenraum II, Souterrain
 

 

Frau Strakeljahn


       

Freitag

 

09.45 – 10.30

Gymnastik
Im Theatersaal

Frau Hauser

 

 

10.45 – 11.45

Yoga
Im Theatersaal

 

Frau Meyer

 

 

15.30 – 17.00

Offenes Singen
Im Theatersaal

 

Herr Compes
Frau Dr. Kohl

 

 

 

 

 


       

Samstag

 

10.00 – 10.45

Qigong
Im Theatersaal

 

Herr Olsen

 

     

Stand: September2017                  Bei Fragen wenden Sie sich bitte an die Leitung des Sozialen Dienstes, Frau Gehrke, 0211 5992 630